суббота, 7 мая 2016 г.

IT'S ALL ABOUT INSPIRATION

IT'S ALL ABOUT INSPIRATION

КАК РАЗВИТЬ СВОЙ  ВКУС             

 

 

EN: Hi, friends! This post will be about inspiration, beauty and harmony. That's so important to see beauty detail in all around us, but it's not easy and you should train your skills . There are some ways, whitch I know from stylist courses and my own experience:
1. Besides visiting painting galleries, museums and exibitions you can also see creations of talanted photographers, painters etc. in ....Instagram! Use this application in a right way, not only for liking your friends photos ;) Below you can see accounts, where I'm searching for inspiration (the links are active)
2. All color combinations are already created ...by nature! So if you hesitate how to macth definite


 color you should just imagine how it can be in nature, for example red can be the color of petals, so can be combined by green (leaves), brown (earth) etc. For easy understanding you can use palette from internet, I prefer this https://www.pinterest.com/source/color.romanuke.com/  and http://www.design-seeds.com/ , but you can find other - there are huge amount of diffent palettes in internet. You can see my examples below.
3. Photography is a great way to develop your skills to see beautiful details, to see details from different perspectives, how to frame subjects , shot compositions etc. It's not necessary to buy expensive professional photoapparats for this purpose, the idea is not to be a photographer, but to see the beauty and catch the moment. I recommend you especially macro shots.
There were some tips (and I hope they were useful for you) for developing esthetic feeling....

 
RU: Всем привет! Сегодня поговорим о вкусе. Мы часто слышим "у меня нет вкуса" или "у нее хороший вкус, она так красиво одета" и т.д. Друзья, надеюсь, если , на ваш взгляд, у вас...ну скажем, не совсем развит вкус, то вы же понимаете, что его можно развить, стоит лишь приложить усилия и регулярно над этим работать. И , на мой взгляд, работа это бесконечная, но она того стоит...Ведь иметь "хороший вкус" означает не только уметь хорошо одеваться, но и замечать и тонко чувствовать красоту окружающего тебя мира, во всех его проявлениях. Сегодня постараюсь написать полезные советы, основанные на знаниях с курсов по стилистике и собственном опыте, как же можно развить вкус и восприятие красоты.

Учиться у других

На свете есть очень-очень много талантливых людей, которые проявляют свои творческие способности разными путями, и работами которых можно любоваться, развивая свой эстетический вкус. Мы сейчас говорим не о моде, а об эстетике вцелом. Конечно же, картинные галлереи и музеи, разнообразные художественные выставки - самые очевидные места, где можно получить эстетическое удовольствие. Но я скажу сегодня и о самых элементарных источниках . Уверена, очень у многих, если не у всех, есть Instagram. Да, там много спама и глупости, но можно использовать это приложение и с пользой (помимо лайкания фоток друзей :) Очень многие художники, фотографы и др.талантливые люди имеют свои аккаунты там, и я , например, с огромным удовольствием разглядываю их работы постоянно, находя в них источник вдохновения для себя. Чем больше красоты (в разных ее проявлениях) мы наблюдаем, тем более искушенным и тонким становится наш вкус...
Приведу примеры того, что вдохновляет меня (это всего лишь мой вкус, возможно вы найдете что-то другое себе по душе...)

картины с использованием  цветов  georgiestclair





фотографические работы  local_milk/




фотографические работы Yukiko Masuda



фотографические работы linda_lomelino



Наблюдайте за природой

Не устаю повторять : все цветовые сочетания уже придуманы самым великим творцом - природой! Каждый раз, задавая себе вопрос "сочетается ли цвет N с цветом Y " достаточно просто представить эти цвета в природе , чтобы понять с чем их можно комбинировать. Скажем , красный - можем визуализовать как лепестки цветка, и дальше вы продолжаете представлять зеленые стебли, желтая сердцевина, коричневая земля и т.д. Чтобы еще более облегчить процесс понимания цветовых палитр, можно пользоваться готовыми картинками с палитрами - советую скопировать и сохранить у себя на рабочем столе хотя бы штучки 4 для начала , и смотреть на них время от времени. Довольно скоро они буквально отпечатаются у вас в голове, и проблем сочетаний хотя бы с этими цветами уже не будет ( из личного опыта) .
Покажу несколько картинок ниже , и парочку полезных ссылок - в последнее время часто смотрю палитры здесь https://www.pinterest.com/source/color.romanuke.com/  и здесь http://www.design-seeds.com/spring/color-serve13/ , также подписана в инстаграме на https://www.instagram.com/designseeds/ 

 




Визуальное упражнение

Чаще смотрите по сторонам, чаще находите что-то красивое в том, что вас окружает. Вот прямо сейчас возьмите и посмотрите вокруг себя, что вы видите ? Может это красивый вид из окна, или необычной формы крыша соседнего дома, а может просто красивая вазочка у вас на столе? Очень важно видеть красоту даже в мелочах, и это нужно и можно тренировать. Этому нас учили на курсе стилистики, и знаете, на собственном опыте скажу, что упражнение очень полезное, даже не смотря на кажущуюся легкость.


Фотография

Фотография - отличный способ научиться фокусироваться на деталях, искать эти красивые детали , развивая тем самым художественное восприятие. В свое время, когда я увлеклась фотосъемкой, я училась на работах других фотографов, изучала что такое композиция фото, как выбрать наиболее интересный ракурс, на чем фокусироваться и т.д. Кстати, очень советую обратить внимание на макро съемку , т.е. фотографирование объектов вблизи. Во-первых, это учит опять же обращать внимание на детали, а во-вторых, результат может быть намного интереснее фото панорамных видов. А есть, например, любители фотографировать что-то определенное (в чем они видят красоту), скажем двери, мозайку на полу, ну конечно же еду :) и т.д.
И , что важно, я не призываю вас покупать дорогой профессиональный фотоаппарат. Не важно, на какую технику вы снимаете, хоть на телефон, для нашей задачи - развития вкуса и художественного восприятия - это никак не влияет!

работа parisianfloors


работы lellopepper


Друзья, пыталась собрать всю информацию, возможно что-то упустила, но все же надеюсь, что вам было интересно и познавательно прочитать пост. Ищите источники вдохновления, ищите красоту и гармонию в окружающем вас мире! 
Спасибо за внимание!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...