среда, 17 февраля 2016 г.

VOGUE ВИНТАЖ

VOGUE  ВИНТАЖ

 

Здравствуйте, друзья! Сегодня хотела поговорить вот о какой теме: винтаж. В последние годы тренд на винтажные вещи переходит из сезона в сезон, добавить в свой образ винтажную брошь или сумку считается признаком хорошего вкуса, ведь "винтаж" это всегда нечто большее, чем новая вещь из магазина, это всегда какая-то маленькая личная история...Скажу честно, часто рассматриваю винтажные броши , т.к. броши вообще моя слабость, но пока не решилась купить...Пожалуй сдерживает то, что каждая вещь несет собой определенную энергию, и когда не знаешь судьбу человека, носившего это украшение до тебя, становится как-то ...ну это конечно субъективное мое мнение, не будем впадать в мистицизм. И, думаю, еще немного, и я все же решусь :) 
А пока хотела бы поговорить немного о другом. Все мы знаем журнал VOGUE, журнал-икона, "библия" моды . И тут хотелось бы уточнить один момент. Если вы покупаете этот журнал, не стоит ждать, что вы почерпнете для себя идеи для повседневного образа, для своего гардероба. Есть модные журналы для копирования образов (и в этом слове нет ничего плохого, именно через копирование на первом этапе учатся улучшать свой стиль), это например Cosmopolitan, Glamour и т.д. И есть модные журналы для вдохновения, образы в них креативны , абсолютно неносибельны и не применимы в жизни, но смотря их вы развиваете свой вкус, получаете эстетическое удовольствие. К таким журналам относятся VOGUE и HARPER'S BAZAAR . 
Так вот о VOGUE. Первый выпуск был создан в 1892 году, он выпускался и выпускается не смотря ни на какие общественные, социальные и политические события . Увидев винтажные выпуски этого журнала я загорелась идеей собрать коллекцию! Только посмотрите на эти обложки 20-50х годов:









Не стоит забывать, что мода всегда четко реагирует и отражает события , происходящие в обществе, именно поэтому у каждого тренда - будь то короткие стрижки 20-х годов, стиль "дива"30-х, или хиппи 70-х - есть объяснение , связанное с историей, это могут быть войны, экономические кризисы, или что-то еще. Если это знать, начинаешь понимать , что "мода" это не какое-то абстрактное понятие, а , пожалуй, метод изучения и анализа истории человечества , просто немногопод другим углом. Это понимание пришло ко мне во время изучения курса истории моды, где подробно рассматривалась мода разных эпох. Это настолько меня захватило, что захотелось погрузиться глубже в тему ,и пришел интерес к винтажу. Кстати, для тех, кто так же как и я увлекается (или только планирует начать) темой истории моды, а также просто для расширения кругозора советую следующие книги: Тим Ганн "Библия моды" и Александр Васильев "Этюды о моде и стиле" и "Европейская мода: 3 века". 
А теперь давайте насладимся модными фотосессиями разных лет: 













В одном из следующих постов я обязательно подробнее напишу об одной из модных эпох , и скорее всего это будут мои любимые 50-е :)
А пока все, до встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...